Блог фотографа Станислава Попова

моя капля в море информации

Свадьба в плохую погоду (свадьба в дождь)

Будь готов к неожиданностям!

Нередко у нас в Питере идут дожди. К сожалению, бывает и так, что дождь идёт именно в день свадьбы. Что делать в таком случае? Ну, чтобы действительно не испортить себе настроение, можно воспользоваться моими советами, которые я сейчас кратенько изложу. Дело в том, что погода волнует только тех, кто большую часть праздничного дня отвёл под прогулку, а следовательно хотел получить максимальное количество эмоциональных и радостных фотографий. Ну не ехать же из-за дождя сразу в ресторан, правда? Правда! Но что делать?

Первое и основное, чтобы исключить эффект неожиданности – нужно просто заранее подготовить план “Б”. То есть Вы заранее должны определиться, где будет проходить Ваша прогулка в случае погодного форс-мажора. По большому счёту – это условие является необходимым и вполне достаточным.

Подготовка

Итак, мы оказались практичными людьми и решили предусмотреть всё заранее. С чего же начать? Начинать нужно с одного-единственного – с мест, которые Вы хотите посетить. Под местами я конечно же понимаю любые сооружения с крышей, которая защитит нас от дождя, но при этом не очень тёмными местами, чтобы фотографировать можно было без вспышки или видеосвета. Фактически, единственными нашими помощниками в данной ситуации являются разнообразные музеи, коттеджи, оранжереи, беседки и др. и пр. Но, есть одно маленькое, но скверное обстоятельство – за фотографирование свадьбы в таких местах обычно берут деньги, а если местечко ещё и небольшое (Елагиноостровский дворец, например) – то часто бывает занято в нужное Вам время кем-то ещё. Помимо этого, часто просят бронировать Ваши визиты заблаговременно, а это, понятное дело, нас не устраивает, ведь нам не известно заранее будет дождь в этот день или нет. Так что, чем раньше Вы начнёте подготовку и подбор интересных мест – тем меньше нервов и даже средств Вы потратите. Кстати, не стоит планировать посещать более одного-двух, ну максимум трёх мест – дело в том, что даже если у Вас под прогулку будет отведена большая часть дня, нужно учитывать следующее – в час получается пофотографироваться в одном только месте, и это без времени переездов.

Будем считать, что с местами мы определились, но получилось так, что много где просят забронировать дату. Такие вещи нам не нужны – вычёркиваем эти места из списка (ну это в том случае, если у Вас весь свадебный день не спланирован внутри помещения, Константиновский дворец, к примеру). Список возможных “спасательных” точек на карте города заметно поредел. Теперь неплохо было бы посетить присмотренные объекты, желательно в тот же день недели, в который у Вас будет свадьба, чтобы понять насколько реально будет там фотографироваться. Довольно часто люди идут в Эрмитаж, ну это самый большой и лишённый обязательной брони музей, но там и народу больше всего. К Эрмитажу можно добавить также Пушкинский и Петродвоцовый дворцы, но опять же у них те же минусы. Правда в Петродворце интереснее парковая территория, в частности – коридоры вьюнов.

Последние штрихи

Ну что, было трудно? Пожалуй, да… Но это ещё не всё. Весьма вероятно, что выбранные “антидождевые” места  находятся на значительном удалении от тех, которые Вы спланировали посетить в хорошую погоду. Ну не ехать же при начале дождя в Петродворец, если Вы планируете свадебную прогулку в Кронштадте, а ресторан у Вас потом где-то в районе метро Ладожская. Вот поэтому максимально правильным будет теперь объединение Вашей “солнечной” и “дождевой” программ вместе. Постарайтесь так разместить пункты, которые Вы будете посещать, чтобы и в случае хорошей погоды, и в случае дождя Вы ехали приблизительно одним маршрутом. Так Вы банально сэкономите уйму времени на переездах. Петродворец, например, очень хорошо подходит и для того и для другого – там есть где спрятаться от ливня и тем более есть где посниматься при солнце.

Почему нельзя сниматься под дождём?

В заключении этого эссе я бы хотел заблаговременно дать ответ на часто задаваемый молодыми парами вопрос.

Вопрос:  Почему Вы не будете снимать нас под проливным дождём, ведь мы под зонтом?

Ответ: Если опустить тот факт, что я тоже человек, но надо мной зонт держать никто не будет, и то что платье невесты всё равно промокнет и сильно испачкается, а ей ещё долго сидеть в ресторане, то остаются вот какие вещи: во-первых, капли дождя, при попадании на переднюю линзу объектива, сделают фотографии негодными для Вас самих, а время, ушедшее у меня на протирку оптики будет отнято у Вас же – Вы просто недополучите  интересные кадры. Второе – если на улице ещё и темно, то при фотографировании со вспышкой в дождь получается очень интересный эффект – яркая стена из капель перед Вами, а Вас самих и не видно, всё дело в том, что вспышка осветит сам дождь сильнее, чем объект съёмки, ну то есть опять получите бракованные кадры. Стоит добавить ещё одну немаловажную “мелочь” – при входе с сырой улицы в помещение, на оптике появляется конденсат, и в большинстве случаев он образуется на внутренних элементах, т.е. единственным способом избавления от него является время – приходится просто полчаса-час ждать пока он исчезнет, а в случае входа в здание ЗАГСА Вы понимаете, что часа у нас не будет. Теперь стоит коснуться оборудования: дело в том, что несмотря на профессиональный уровень используемой мной техники, даже она под проливным дождём может легко выйти из строя. Впрочем, если Вы готовы будете купить мне на своей свадьбе полный комплект моего оборудования, то я поснимаю и в дождь :)

От автора

Ну вот, пожалуй я смог, хотя и довольно тезисно, но посоветовать пути решения проблемы, с которой часто сталкиваются наши Питерские молодые пары. Главное – займитесь подготовкой к свадьбе заранее, не откладывайте всё на последний момент и очень ответственно  отнеситесь к выбору маршрута прогулки. Все описанные мной советы, конечно же, относятся только к тем, кто хочет сделать фотографии со своей свадьбы индивидуальными, неповторимыми и непохожими на другие. Я же, в свою очередь, как свадебный фотограф, всегда буду рад помочь Вам в этом.

Желаю Вам хорошей погоды на свадьбе!

Рубрика: - главное, автор Станислав Попов, опубликовано: Март 18th, 2010, в 12:01.

1 коммент.

Предыдущая статья:   Следующая статья:

Всего 1 комментарий.

  1. Руслан Июн 9th 2012

    Всегда надо иметь на примете места, чтобы в любую погоду (слишком жарко, или, наоборот, холодно) можно было спокойно поснимать свадьбу, что на видео, что на фото. Молодым обязательно надо предлагать такие места!

    Как показывает практика, иметь на примете фотографу можно всё что угодно, при этом программа молодожёнов никогда не пересекается с этими местами, если прямо на стадии создания плана свадебного дня не вписать их жёстко в список обязательных для посещения точек. Так что совет хороший, теоретически, а практически – по большей части нереализуем.


Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.