Блог фотографа Станислава Попова

моя капля в море информации

Выбор фотографа на свадьбу

Ну что, уже начали искать фотографа на свадьбу?

Эх, как же это тяжело – выбрать того единственного свадебного фотографа, из этих десятков и даже сотен «профессионалов», которые обитают в Вашем городе, на свою свадьбу. Наверное, подобная мысль не раз мелькала у Вас в голове, когда Вы листали журналы с названием вроде «Всё для свадьбы», смотрели сайты свадебных фотографов в интернете или просто выбирали фотографа по альбомчикам в свадебных агентствах. В общем и целом, если Вам нужен именно свадебный фотограф, а не просто фотограф на свадьбу, поиски нужного человека лучше начинать задолго до дня «Х». На то есть много причин, и основная – это найти фотографа, который «производит» приятные именно Вашему глазу снимки, иными словами – это должен быть такой фотограф, каким Вы сами хотели бы стать, если бы фотосъёмка была Вашей профессией. Кроме этого, Вам нужно заблаговременно договориться с ним о дне съёмки Вашего торжества, ведь не одни Вы, вероятно, хотите чтобы Вас снимал именно он в этот день – тут правило простое: чем раньше Вы договоритесь с фотографом, тем Вам же лучше; не стоит откладывать это на последний момент, очень часто всё заканчивается поиском нового фотографа буквально за неделю или даже день до нужного Вам времени. Естественно, при таком раскладе выбрать кого-то подходящего именно Вам редко удаётся.

Может обратиться в свадебное агентство?

Очень часто, после попытки найти нужного Вам человека самостоятельно, глаза начинают просто разбегаться от количества вариантов, и здесь все вокруг начинают советовать обратиться в агентство – чтобы они а не Вы определили точную кандидатуру фотографа. Как быть?  Ну, как Вам сказать, я уже упоминал выше, что есть люди которых интересуют просто фотографы, и есть люди которым нужен именно свадебный фотограф. В чём разница? Разница в подходе этого фотографа к Вашему событию – «просто фотограф», заказываемый очень часто через агентства или входящий в комплект «бесплатных» бонусов при покупке, например, платья, скорее всего будет работать очень вяло и хороших снимков от него Вы не получите. Дело в том, что многие свадебные агентства, за исключением, наверное двух-трёх особо крупных и дорогих (по городу Санкт-Петербургу) платят своим штатным фотографам всего 30% от той стоимости, которую оглашают будущим молодожёнам. Если взять во внимание и без того, обычно, небольшие озвучиваемые суммы, получается что фотограф должен работать 8-10 часов, без еды и воды за сущие копейки. Ну и кто же Вам после этого выдаст красивые картинки? Почему практически каторжный (без преувеличения) труд того человека, который создаёт и оставляет Вам воспоминания о Вашем светлом празднике, должен цениться меньше, чем час работы лимузина, о котором уже через две недели Вы и не вспомните? Ведь многие думают, что раз ОН в день получает четверть их зарплаты (и опять же, не каждый же день он работает, обычно раз в неделю) – то как сыр в масле должен кататься. Никто отчего-то не задумывается над тем, что помимо дня съёмки, для фотографа существуют дни, если не недели последующей обработки отснятого материала, а ведь если разделить его гонорар на это время – получается уже совсем и немного. Те люди, которые над этим не задумываются, обычно относятся к той категории, для которых фотограф/видеограф на свадьбе и не важен вовсе – для таких, то что они получают – верх совершенства, даже если это объективно халтура.

Делаем правильный выбор.

Вы знаете, мне греет сердце тот факт, что всё больше и больше людей подходят к организации собственной свадьбы более ответственно (развёрнуто на эту тему поговорим в следующих статьях): сами выбирают фотографа, сами определяются с рестораном, тамадой, лимузином, свадебным тортом и пр. Да, это труднее, но и результат куда лучше! Вот таким людям я и посоветовал бы выбирать фотографа не из соображений дешевизны, а из соображений, в первую очередь, нравится/не нравится что он делает. Да и какая там дешевизна, за те же абсолютно деньги, что и в агентстве Вы выберете подходящего именно Вам фотографа и отблагодарите его самого, а не какого-то посредника. Т.е. за те же деньги, но полностью свои, фотограф отработает на Вас с куда большим энтузиазмом.

Чуть не забыл, старайтесь выбирать фотографа, у которого на сайте представлено не по одной лучшей фотографии с каждой съёмки, а сразу целая серия фотографий, посвящённая одному дню (например вот серия Love Story) – так Вы лучше будете представлять что получите от него в итоге.

Резюмируя, хочется сказать, что если Вы ответственный и уверенный в себе человек, то выбирайте фотографа сами – Вы в нём не разочаруетесь. А вот если Вы возлагаете выбор фотографа на посредника – тут уж не обессудьте, либо Вам фотограф и не важен совсем, либо в конечном итоге Вы будете сильно разочарованы результатом.

Рубрика: - главное, автор Станислав Попов, опубликовано: Март 13th, 2010, в 17:34.

Добавить комментарий

  Следующая статья:

Пока нет комментариев.

Вы можете оставить ответ, используя форму ниже!


Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.