Блог фотографа Станислава Попова

моя капля в море информации

Что купить? Дешёвую зеркалку или крутую «мыльницу»?

Лирическое введение

Наверняка Вас мучает этот вопрос, ну или по крайней мере интересует. Почему я так думаю? Ну, хотя бы потому, что Вы сейчас читаете этот текст.

Сколько было тем перетёрто на разных форумах по поводу этого вопроса, сколько полезных и не очень ответов было дано… Но вопрос поднимается до сих пор! Отчего? Да от того что фотография стала повсеместным увлечением благодаря снижению цен на цифровые камеры и благодаря-таки прогрессу! Ведь нельзя было смотреть без слёз ещё несколько лет назад на ужасающие шумы и маленькое разрешение дорогущих в то время цифромыльниц. О более менее доступных цифрозеркалках вопрос и вовсе не поднимался, по той причине, что первой относительно доступной народной цифрозеркалкой был всего-навсего один фотоаппарат – Canon EOS 300D. Да-да – этот серебристый монстр (как тогда казалось) о шести мегапикселях.

Сейчас всё сильно изменилось – цифрозеркальные камеры практически профессионального уровня стали намного более доступны, чем прежде. А количество наворотов продвинутых «мыльниц» перевалило за несколько десятков. Всё это и стало причиной появления вопроса: «Что лучше?». Ведь в настоящее время цены на младшие цифрозеркалки сравнялись с ценами на продвинутые «мыльницы».

Вопрос не так прост, точнее ответ на него не так прост, как может показаться. Дело в том, что эта тема очень многогранна, но я всё же постараюсь дать ответ.

Определяемся с задачами

Итак, сперва придётся объяснить зачем нужны эти самые разные виды фотокамер.

Начнём, пожалуй, с «мыльниц».

Для чего/кого они нужны:

  • для тех, кто хочет иметь всё в одном флаконе и при этом чтобы много места не занимало;
  • для тех, кто хочет регистрировать окружающую его действительность без особых претензий на художественность;
  • для тех, кто не умеет и не хочет учиться снимать и рассчитывает на помощь камеры в любых обстоятельствах.

Пожалуй про основные требования к «мыльницам» я закончил.

Теперь – зеркалки и для кого они сделаны:

  • они сделаны для тех, кто знает, что, где и как он будет снимать.

Это называется – почувствуйте разницу! В принципе,  даже то что у зеркалок всего один пункт, а у «мыльниц» их три уже практически полностью описывает целевую аудиторию и первых и последних. Зеркалки нужны людям, которые знают что хотят снимать и как хотят снимать, «мыльницы» – для всех остальных. Нет, я не хочу сказать что они плохи – у них есть свои плюсы, например Вам не нужно носить с собой 5 кг оборудования, если Вы планируете съездить в выходные на дачу и поснимать в лесу птичек, застолье вечером и козявок в травке – для всего это вам нужен лишь один маленький и компактный фотоаппарат. А зачем же тогда зеркалки? Отвечу коротко – если Вы задаёте этот  вопрос, то лично Вам зеркалка точно не нужна.  Фактически и «мыльницей» и зеркалкой можно снять одно и то же (ну почти одно и то же), вот только снимками с «мыльницы» Вы сможете порадовать только себя и своих родных, а снимками с зеркалки Вы сможете удивить любого, в связи с тем, что конечный продукт – фотографию, Вы сможете напечатать хоть на формат A4, хоть на формат A0.

Как же так, разница только в размере отпечатка? Нет, не только. Разница, основная разница – в скорости. Когда Вам нужно снять кого-то в движении, играющего ребёнка, например,  выхватить его секундную эмоцию – то без зеркалки не обойтись. Пока Вы будете бороться с непонятно куда наводящимся автофокусом «мыльницы» кадр уйдёт и Вы останетесь без снимка.

Хорошо, допустим мы определились, и решили брать зеркалку (при том условии, что выбранная нами модель равна по цене какой-нибудь нафаршированной «мыльнице») – ведь это круче! Вот тут-то мы и выясняем, что зеркалка требует не одного китового объектива, а целого набора «стёкол». Хотите заниматься фотоохотой – будьте добры прикупить телеобъектив, хотите снимать в тесном помещении – нужен «светлый» ширик, хотите букашек – купите макрик, собираетесь в путешествие – готовьте универсальный зум. Это всё в разы дороже даже самой навороченной «мыльницы».

Что же выбрать именно мне?

Так каков же ответ в итоге? В принципе он прост – хотите сделать фотографию своим хобби – покупайте зеркалку, и постепенно обрастайте объективами к ней. Если же Вы хотите потратиться один раз и в будущем не вкладываться в фотографию – покупайте «мыльницу». Дело в том что если вопрос стоит ребром, а точнее – куда вложить 20 тысяч рублей, в просьюмер либо в зеркалку, но без дополнительных вложений – то в таком случае правильно будет выбрать просьюмер.

Рубрика: Фотолюбителям, автор Станислав Попов, опубликовано: Март 13th, 2010, в 19:37.

1 коммент.

  Следующая статья:

Всего 1 комментарий.

  1. Стас Титаренко Янв 17th 2012

    молодец хорошо написал!)))


Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.