Блог фотографа Станислава Попова

моя капля в море информации

Какую зеркалку выбрать?

Хочу большой фотик!

Ну что же, в прошлой статье, мы вроде бы определились, что если хотим сделать фотографию нашим хобби – то выбирать нам надо камеру минимум зеркальную (можно и дальномерку, но это Лейка, а она подходит только для ооочень обеспеченных любителей). Зеркальную, так зеркальную, а которую именно? Да, вот тут у нас начинают разбегаться глаза. За последние несколько лет прогресс шагнул настолько далеко (в области цифро-фото), что количество предлагаемых вариантов и типов зеркальных камер давно перевалило за количество пальцев на руках и ногах вместе взятых. С одной стороны – это плюс, ведь есть из чего выбрать, с другой – минус, так как имеет место быть известный феномен маленького ребетёнка, попавшего в кондитерский магазин – это когда всего вокруг много, и не знаешь что первое схватить. Для начала, нам нужно уяснять для самих себя – на какую сумму мы вообще планируем закупиться, и какие средства собираемся выделять на хобби в дальнейшем. И вот уже только после этого начинать выбирать себе камеру.

Модельный ряд

Все производители, выпускают разные по навороченности линейки фотоаппаратов, в большинстве случаев модельный ряд делят на следующие категории: для новичков, для любителей, для продвинутых любителей, почти для профессионалов и для профессионалов. Конечно если у Вас есть лишние 10-20 тысяч долларов, то можно смело смотреть исключительно в сторону профессиональных моделей, правда для начинающих я бы их советовать не стал – ибо в управлении они сложнее любительских, да и вспышек встроенных у них нет, но зато Вам не придётся потом осуществлять переход с одной линии на другую – Вы сразу получаете самый топ. Вернёмся, всё же, к нашей цели – выберем себе камеру для хобби. Пока Вы определяетесь с суммой, я постараюсь обозначить отличия разных линеек камер друг от друга.

Фотокамеры для новичков

В этом сегменте выбор не особо велик – это нам на руку. Но что же представляют собой эти камеры? Если сравнивать даже этот уровень зеркалок с «мыльницами», пускай даже очень навороченными, то основное различие, которое мы увидим – это присутствие сменных объективов и бОльший размер матрицы, что в итоге выливается в бОльшую художественность снимков и в повышенную универсальность зеркалки в сравнении с «мыльницами», так как под одни и те же задачи, мы можем использовать разные объективы и всевозможные прибомбасы. Основным отличием этого класса фотокамер от более продвинутых является их маленький пластиковый, не очень удобный (особенно в связке с большими объективами) корпус, не очень красивая, из-за шумов, картинка при плохом освещении, отсутствие пыле-влаго защиты и отсека для второй карты памяти, медленный автофокус и менее удобное управление в целом. Если ничего из вышеперечисленного Вам не нужно, то вот Вы уже и определились с выбором. Если же нет, то рассмотрим следующий класс.

Фотокамеры для любителей

Отличия от предыдущей линейки минимальны и обычно сведены к лучшей эргономике, и чуть лучшему качеству изображения. Фактически это означает наличие прорезиненных мест для хвата за камеру, чуть больший корпус и, пожалуй, внешне это всё. Внутренняя, как я сказал выше, разница скажется, возможно, на качестве итогового изображения, но не факт. Стоит, правда, заметить, что у никона до недавнего времени на совсем младшей серии камер отсутствовал отвёрточный привод автофокуса объектива, но сейчас это уже не столь актуально по причине отказа от производства такого типа стёкол.

Фотокамеры для продвинутых любителей

Здесь мы уже чувствуем заметную разницу, не только во внешнем виде, но и в конечном изображении. Конечно же, камеры этого класса имеют металлический (чаще магниевый) корпус, удобное управление, чуть бОльший и светлый видоискатель (сделанный на основе пентапризмы, а не пентазеркала, как в более дешёвых моделях), наличие относительно хорошей, а иногда и отличной (см. пентакс) пыле-влаго защиты, больший ресурс работы затвора, более продвинутый автофокус и конечно более хорошую картинку при плохих условиях съёмки. На самом деле для тех, кто хочет сделать фотографию своим хобби, я бы рекомендовал именно этот класс камер, дело в том, что он не так дорог, как полу-про и про, но при этом уже очень надёжен и почти так же удобен в использовании. Конечно  у него нету полного кадра, но для любителя это не является недостатком, так как полнокадровые камеры требуют покупки более дорогих стёкол.

Фотокамеры почти для профессионалов или полу-про

Это очень маленькая, почти такая же маленькая категория камер, как и профессиональная. Обычно – это и есть упрощённые в чём-то профессиональные модели. Сейчас к этой категории принято относить те фотоаппараты, которые имеют такое же итоговое качество картинки, как и профессиональные, но при этом они более дёшевы из-за некоторого «урезания» функционала. Типичный пример – Canon EOS 5D – это полнокадровая камера, не имеющая встроенной вспышки. Отличительной её чертой от про моделей является отсутствие встроенной вертикальной рукоятки и слота для второй карты памяти, худший автофокус и чуть меньшее количество снимаемых кадров в секунду. Конечно же в ней не такая хорошая защита от пыли и влаги. Но вот итоговое качество изображения, а что ещё нужно любителю, иногда даже лучше. Кстати, камеры никон в этом классе уже снабжаются и вспышками, и почти профессиональным автофокусом, и даже гнездом для запасной карты памяти.

Профессиональные фотокамеры

Вот он – флагманский уровень! Здесь есть всё, что только было придумано в области цифровой фотографии за всё время её существования: идеальное качество изображения, идеальный автофокус, невероятный ресурс затвора, практически водонепроницаемы корпус, аккумулятор, одной зарядки которого хватает на 3000 снимков, место для второй карты памяти и пр. С одной стороны здесь есть всё, с другой стороны – а оно Вам надо? Ведь за все эти навороты Вы расплачиваетесь тем, что камера весит вдвое больше полу-про модели, в ней нет вспышки и у неё нет автоматического режима съёмки. Да-да, всё есть, а автоматического режима нет! Ведь она для профессионалов. Помимо этого, цены на профессиональные модели фотокамер начинаются от 5000-6000$ и в комплект к ним не входит никакой объектив, а для того чтобы не ограничивать камеру плохим стеклом, Вам придётся выложить ещё 1000-2000$ за профессиональный объектив сразу при покупке, только для того чтобы хоть что-то можно было снять.

Определились

Итак, Вы подсчитали сколько у Вас денег на новую игрушку и представляете теперь различия между линейками камер. Теперь я помогу понять, на какую же группу фотоаппаратов Вы можете претендовать со своим бюджетом. Я буду исходить из тех соображений, что первоначально Вам нужен будет универсальный фотоаппарат, которым можно снимать птичек далеко на веточках в лесу и одновременно застолье в тесной квартирке, то есть я допускаю наличие в комплекте либо одного универсального, либо нескольких специализированных объективов, а также карты памяти и сумки.

Поехали:

  • для начинающих – 1000-1200$
  • для любителей – 1200-1700$
  • для продвинутых любителей –  1700 – 2500$
  • полу-про – от 4000$ и до бесконечности (в зависимости от комплекта объективов)
  • про – от 7000-8000$ (кроп или 12mpix никон) /10500-11500$ (полный кадр и 24mpix никон) и до бесконечности (в зависимости от комплекта объективов)

Вот такие пироги… Ну что? Не поменялась первоначально намеченная Вами категория? :) Если нет, то бегом в магазин за новым фотиком! А если даже и поменялась, не стоит грустить, подождите ещё некоторое время, подкопите деньжат и купите именно то, что Вы планировали, ведь в отличие от «мыльницы» зеркалка это довольно долгосрочное вложение денег, особенно вложение в первоначально хорошие объективы. Но об этом в моих следующих статьях…

Рубрика: Фотолюбителям, автор Станислав Попов, опубликовано: Март 29th, 2010, в 13:35.

3 коммент.

Всего 3 коммент.

  1. Неплохой бюджет для «игрушки» :))) Даже чтобы быть просто начинающим надо потратиться :) За советы спасибо сердечное, читаю на одном дыхании!

  2. Хорошая статья :) а главное, понятная!

  3. Nagletsova6295 Сен 7th 2012

    Спасибо Вам большое) Очень полезная и понятная статься!


Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить свой комментарий.